Ульяновский ЦСМ
Новости Ульяновского ЦСМ
29.03.2024

Ребёнок находится с няней: как обеспечить безопасность?

Вы оставляете ребёнка с няней и думаете «Всё ли хорошо? Не обижают ли моего кроху?».

Такие вопросы у родителей могут возникнуть тогда, когда мы оставляем детей с малознакомым человеком, предоставляющим услуги по присмотру и уходу за ребёнком (няней).

До недавнего времени данная сфера деятельности не регламентировалась. На сегодняшний день Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии (Росстандартом) принят ГОСТ для сотрудников, которые оказывают услуги по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста - ГОСТ Р 71249-2024 «Услуги населению. Требования к услугам по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста». Это первый в России стандарт для нянь!

В услуги по уходу за ребенком входит кормление, гигиенические процедуры, игры и развивающие занятия, оказание первой доврачебной помощи, возможны уборка детских комнат и приготовление пищи. Заказчик таких услуг со своей стороны должен соблюдать режим рабочего времени и режим отдыха няни, предоставить необходимые материалы и оборудование для ухода за детьми, обеспечить сохранность персональных данных и т.д. При этом заказчику даётся право расторгнуть договор в одностороннем порядке, если ему не понравилось, как няня ухаживает за ребенком (https://rg.ru/2024/03/21/pervyj-v-rossii-gost-dlia-nian-utverzhden-rosstandartom.html).

Стандарт устанавливает требования к услугам по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста, кроме детей с инвалидностью. Распространяется на услуги по присмотру и уходу за детьми в возрасте от трёх до семи лет, предоставляемые в домашних условиях по месту проживания ребёнка.

Кто может официально работать няней?

Стандарт могут применять физические лица – плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые граждане), индивидуальные предприниматели и юридические лица, в том числе агентства по подбору персонала.

Стандарт не распространяется на образовательные услуги, регулируемые законодательством об образовании, и услуги по присмотру и уходу за детьми, предоставляемые в детских образовательных организациях любого типа.

Важно!

ГОСТ включат обязательные условия допуска к работе в качестве работника по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (няни):

  • наличие паспорта и личной медицинской книжки;
  • достижение возраста 18 лет;
  • наличие практических навыков и опыта работы с детьми не менее трёх лет, в том числе в качестве стажёра;
  • отсутствие судимости, подтверждённое официальной справкой об отсутствии судимости;
  • взаимная совместимость работника (няни) с ребёнком и заказчиком услуг;
  • отсутствие языкового барьера с заказчиком услуг и ребёнком, если иное не оговорено в договоре оказания услуги.

Согласно документу, работник по присмотру и уходу за детьми дошкольного возраста (няня) должен соответствовать следующим требованиям:

  • пройти профессиональную подготовку по образовательным программам среднего профессионального образования и/или профессионального обучения по программам профессиональной подготовки по профессиям рабочих и должностям служащих;
  • владеть знаниями, практическими умениями и навыками по присмотру и уходу за детьми;
  • периодически проходить повышение квалификации (не реже одного раза в три года) в образовательных организациях дополнительного профессионального образования, имеющих лицензию на ведение образовательной деятельности по дополнительному профессиональному образованию и/или обучению.

С полным перечнем правил присмотра и ухода за детьми можно ознакомиться, пройдя по ссылке: https://protect.gost.ru/v.aspx?control=8&baseC=6&page=2&month=3&year=2024&search=&RegNum=1&DocOnPageCount=15&id=247148&pageK=66F93E71-7EC2-43E0-9731-3B0BB81899E6

Изучите данный документ, чтобы доверять своих детей только профессиональным няням!

Ульяновский ЦСМ

Контакты

8 (9372) 75-37-37Телефон
8 (9372) 75-37-37 доб.252Телефон доверия
г. Ульяновск, ул. Урицкого 13
Пн-пт 8:00 - 17:00 (пт. до 16:00)
Обед 12:00 - 12:48.
Приём выдача до 16:00 без перерыва на обед
Продолжая использовать наш сайт, вы даёте согласие на обработку файлов Cookies и других пользовательских данных.
Оценка сайта
© 2021-2022 Разработка сайта ИП Харитонов А.Г.